Кузнечики в Тайланде - Мифы о тайской кухне

Относительно тайской кухни существует масса предубеждений, не имеющих никакого отношения к реальному положению дел.

Взять хотя бы миф о том, что все блюда, которые доведется попробовать – настолько остры, что способны довести желудок среднестатистического туриста до нервных колик. А между тем специи в Тайланде – это просто дань традиции, один из вернейших способов защитить себя от кишечных расстройств в условиях жаркого и влажного климата.

«Что? – тут же вскричит побледневший турист. – Кишечные расстройства? Все, питаюсь только бигмаками!» Однако с ним вряд ли согласится треть населения Тайланда, отказавшаяся от острых блюд без ущерба для здоровья. Да и одними бутербродами сыт не будешь. Тем более, когда вокруг так много макашниц («закусочных на колесах»), кафе и ресторанов. Быть у воды и не напиться или, перефразируя, приехать в Тайланд и не попробовать ни одно из экзотических блюд – по меньшей мере, странно.

Кстати о воде. Чтобы чувствовать себя комфортно в жарком климате, воды нужно пить не просто много, а очень много. На этот счет у тайцев есть еще одна традиция, получившая повсеместное распространение со времен появления холодильников – добавлять лед во все напитки, будь то сок или даже пиво.

И именно со льдом связано еще одно предубеждение иностранцев. По их мнению, в различного рода местных забегаловках для заморозки используется обычная вода из-под крана, далеко не всегда отвечающая санитарным нормам. Но, во-первых, если возникли какие-то сомнения насчет закусочной, к ней не стоит и подходить, а, во-вторых, если льдинки круглые и с дырочкой посередине – любой напиток можно пить спокойно. Такой лед поставляется с фабрики. Впрочем, в настоящее время все закусочные находятся под строгим двойным контролем государства, которое не желает иметь проблем с туристами.

Но кто мешал тому же туристу произнести во время заказа волшебные слова «ноу спайси» («без специй»)? Наверное, только недобрая память о плохой училке английского языка.

Но больше всего мифов породила любовь тайцев к местным «семечкам» и «чипсам» – сушеным кузнечикам, сверчкам, шелкопрядам и даже скорпионам. Неискушенному путешественнику они мерещатся даже в самом невинном блюде, таком, как сом там (фруктовый салат) или кхао пат (жареный рис). И… отчасти эти опасения оправданы. Все дело в том, что знаменитые тайские соусы почти всегда содержат экстракт тех или иных насекомых. Нередко порошок из толченых жучков-червячков повара добавляют и в пирожные. Так что если нет желания пробовать блюда из существ, у которых больше 4-х и меньше 2-х ног, стоит заранее поинтересоваться, какой состав у приправ и что сегодня на десерт.

Кузнечики Тайланд

Кузнечики Тайланд

Видео Тайланд: Еда на улицах Тайланда

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх