Вся, правда о Таиланде, или чем питаться в экзотической стране

Любой заядлый путешественник с уверенность скажет, что тайская национальная кухня самая знаменитая и востребованная всеми туристами.

Видимо весь секрет такой популярности в сочетании нескольких традиционных кухонь разных народов: Индийского, Китайского и Португальского и все это богатство вкусов сплелось с мастерством самих тайцев, произведя на свет совершенно новую кулинарную историю.

Коренные тайцы не знают, что такое голод, а все потому, что еда у них превратилась в своеобразный культ, которому посвящено большое количество времени и сил. Едят тайцы всегда и везде: в ресторанах, в кафе, в столовых, на улице, на рынках, в магазинах и даже на пляже, поглощая большое количество вкусной и полезной пищи. Все это от того, что в отличие от европейцев, тайцы совсем не готовят дома, да и зачем, если готовую и свежую еду можно приобрести в любом месте Таиланда и за сравнительно недорогую цену.

Любому приезжему иностранцу первый раз посетившему такую гостеприимную страну, как Таиланд, будет непривычно такое изобилие разнообразной пищи, при этом блюда незнакомой кухни могут показаться, иногда, не то чтобы непривычными, но даже странными в некоторых случаях. О том, что можно и нужно употреблять, а от чего лучше воздержаться, стоит поговорить для того, чтобы быть подкованными при посещении солнечной страны.

Тайцы с любовью и привязанностью относятся к всевозможным супам и готовят их много и с большим разнообразием, при этом самое интересное то, что первое блюдо в виде супа можно отведать не только в ресторане или кафе, но даже на улице.

Это тот самый случай, когда вас не только поймут, но даже не обратят внимания, потому что тайцы привыкли, есть везде, где только можно. В целом на улице и на пляже можно приобрести все, что пожелает душа, начиная от жареного мяса или рыбы на палочке и заканчивая различными деликатесами, такими как: блинчики с бананом, суп с молоком кокоса, маринованную лапшу и даже всевозможных насекомых. Бояться отравиться в этом случае не стоит, потому что тайцы народ очень чистоплотный и ответственный, они с таким честолюбием относятся к процессу приготовления пищи, что нам стоило бы поучиться. Проверенным фактом является то, что еда у них всегда только свежая, все, что было недоедено за день, вечером раздается нищим или просто выкидывается. А вот от приема большого количества специй стоит немного воздержаться, особенно в первые дни отдыха, так как неподготовленный желудок может взбунтоваться, а никому не хочется проваляться в кровати весь отпуск.

Где бы вам ни пришлось находиться: в отеле, ресторане, кафе, на пляже или на улице будьте уверены, что вы не только не останетесь голодными, но и сможете отведать наивкуснейшие блюда, приготовленные с любовью, и насладиться процессом поглощения пищи, ведь только в Таиланде можно понять, что еда – это истинное удовольствие. 

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх