Экзотическая кухня Таиланда, или такие вкусные насекомые

О том, что некоторые народы употребляют в пищу насекомых, слышали все, но одно дело слышать и другое дело увидеть все это своими глазами.

Туристам, первый раз посетившим Таиланд нужно быть готовым к тому, что в любом месте, где они будут питаться, им придется лицезреть такую картину, как повсеместное поглощение насекомых. При этом жареные кузнечики, тараканы и другие представители продаются в Таиланде на каждом шагу, рядом с мясом, рыбой и остальной «нормальной» пищей. Все туристы относятся к этому по разному. Кто-то спокойно, практически не замечая, некоторые с отвращением, а есть и такие отдыхающие, которые не прочь полакомиться подобным деликатесом. Почти все европейцы попробовавшие экзотику тайского населения, приходят к выводу, что вкус насекомых совсем неплохой и даже есть в этом что-то привлекательное.

Почти все азиатские народы попадают под явление энтомофагии, что в прямом смысле означает поедание насекомых. Это целое направление со своей кухней и разнообразными блюдами, многие из которых считаются настоящим лакомством. Есть такое утверждение, что изначально человек родился всеядным, только со временем многие европейские народы стали питаться избранной пищей, а вот азиаты и тайцы в том числе, не отказались от такой возможности и поглощают почти все что бегает, прыгает и шевелиться. При этом они искренне удивляются, как мы добровольно отказываемся от такой полезной еды, ведь в насекомых протеина, железа и других микроэлементов, содержится в разы больше, чем в любом мясе животных.

Вопреки всем убеждениям и предположениям можно смело заявить, что традиция употреблять насекомых зародилась в Таиланде и по сей день Исан является главным поставщиком таких деликатесов во все города и страны.

В ресторане могут предложить вам: сверчков в шоколаде, шашлык из личинок жука-усача, котлеты из земляных червей, вареных ос и пчел, шелкопряда обжаренного с имбирем, водных клопов во фритюре, жареных лягушек и многое другое, не менее интересное и необычное. Кстати зарекаться, что такое вы никогда кушать не будете, совсем не стоит, ведь все может случиться и вдруг, сегодня, согласившись попробовать одно коронное блюдо из насекомых, завтра - вы станете фанатом подобной еды. 

Насекомых в Тайланде продают везде: и на улицах и в ресторанах

Насекомых в Тайланде продают везде: и на улицах и в ресторанах

Существует 1462 вида съедобных насекомых, а рецептов приготовления и всевозможных блюд еще больше. Помимо обычных обжаренных или высушенных насекомых, продаваемых с уличных лотков, почти во всех заведениях общепита в Таиланде можно найти всевозможные блюда, если заглянуть в специальный раздел меню. Не стоит удивляться увиденному, ведь тайцы очень изобретательны.

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх