Самые интересные факты тайской кухни

Может быть вы удивитесь, но свое ознакомление с тайской культурой лучше всего начинать с традиционной кухни Таиланда. Этот путь не только самый легкий, но еще и достаточно увлекательный. При этом всегда интересно получить порцию новых гастрономических удовольствий.

Приезжая в Таиланд туристы попадают в настоящий гастрономический рай, ведь в этой стране огромное количество мест, где можно не просто набить желудок, а именно насладиться процессом поглощения пищи. Но прежде, чем приступить к изучению тайского меню, не лишним было бы узнать интересные факты всемирно известной кухни Королевства Таиланд.

1. Тайцы не любят пресную пищу, зато питают особую слабость к блюдам, в которых в равной мере сочетаются 4 вкуса – кислый, сладкий, острый и соленый.

2. Популярный в Таиланде рис на тайском языке звучит как «кхао». В столице Таиланда даже есть улица под названием Кхао Сан Роад, что в переводе означает – рисовая дорога. Но самое интересное, что одно и то же слово «кхао», в зависимости от того с какой интонацией его произнести может иметь несколько смыслов. Поэтому услышав знакомое «кхао» не надо думать, что это обязательно рис, ведь это может означать так же белый цвет или неприятный запах.

3. Знаменитая тайская пряность перец чили производится не из семян перца, как привыкли думать многие, а стволовых клеток плода. Другими словами, чем больше кусков перца, тем соответственно больше и специй.

4. Вы не поверите, но в Таиланде 400 разновидностей имбиря, 40 сортов манго и 50 видов баклажанов.

5. Еще одна популярная тайская приправа карри имеет целых 6 разновидностей, среди которых: желтое, зеленое, красное, а также карри Массаман, Пананг и Джунгли.

6. Спелые манго, папайя и бананы относятся к категории фруктов, а вот в незрелом виде – это уже овощи для салатов.

7. Тайцы суеверный народ и поэтому еду, они не выкидывают, так как боятся обидеть богиню риса и навлечь тем самым на страну голод. И в одиночестве они не едят, потому что это плохая примета.

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх