Отправляемся по грибы вместе с тайцами

У нас в России грибы считаются популярным и востребованным продуктом, который любят многие не только есть, но и собирать. А как обстоят дела с грибами в Таиланде?

Национальная кухня Таиланда наполовину состоит из блюд собственного происхождения и на другую заимствованных из Китая. Но самое интересное даже не это, а то, что почти во всех блюдах тайской кухни независимо от их происхождения содержится такой ингредиент как грибы. Поэтому не лишним будет узнать поподробнее, что за грибы тайцы используют в своих блюдах и где они их берут?

Отыскать грибы в Таиланде не составит труда, ведь они продаются в любом магазине или супермаркете. А вот на полки магазинов грибочки попадают прямиком из тайских лесов, которые просто кишат этим вкусным и полезным продуктом.

Не только наши лесные просторы богаты грибами, тайцам тоже есть чем гордиться, ведь в их лесах грибов ничуть не меньше, притом у них растут такие сорта и разновидности о которых мы даже и не слышали.

Сбор грибов для местных жителей — это еще и хорошая возможность дополнительного заработка. Именно поэтому перед сезоном дождей часто можно увидеть, что сельские жители сжигают некоторые участки леса и делают это для того, чтобы облегчить себе сбор грибов.

Так какими же грибами богат Таиланд? Начнем с того, что здесь грибы доступны для сбора практически круглогодично, при этом они не только вкусны и питательны, но еще и полезны, так как обладают таким полезным компонентом, как белок. Исходя из этого совсем не удивительно, что грибы используются тайцами практически во всех блюдах и хорошо сочетаются, как с овощами, так с рыбой и мясом. Кстати, в некоторых знаменитых тайских приправах также содержится такой компонент, как грибы.

Самым знаменитым грибом в Таиланде считается соломенный гриб и популярность он завоевал благодаря своим вкусовым качествам. Растет такой гриб на соломе, что в общем-то соответствует его названию и по виду чем-то напоминает шампиньон. Вот только вкус у соломенного гриба гораздо вкуснее, чем у известного нам шампиньона, можно сказать даже не вкуснее, а слаще. Видимо поэтому блюда с этим знаменитым грибом получаются необыкновенно вкусными и считаются самыми лучшими.

Второй по популярности гриб — это известная нам Вешанка, или по другому, как называют его тайцы «гриб Святой Девы». Конечно, по вкусовым качествам он значительно уступает соломенному грибу, но зато гораздо дешевле,что привлекает многих хозяев кафе и ресторанов.

Не уступает соломенному грибу еще один красавец, получивший название Шиитаки, который переводится как ароматный гриб. Ценится он еще и тем, что текстура данного грибы позволяет использовать его в сушеном виде, что впрочем не влияет на его вкусовых качествах.

Все вышеперечисленные грибы имеют вид привычный и знакомый нам. При этом в Таиланде существуют грибы отличающиеся своей необычной формой и текстурой, как например «мышиное ухо». Данный гриб и его разновидности растут на деревьях и по виду на самом деле напоминают ухо. Но форма грибы совсем не означает, что его нельзя употреблять в пищу и тайцы это давно уже поняли, поэтому используют «мышиные уши» в различных блюдах, которые радуют местных жителей и туристов своим непревзойденным вкусом и качеством.

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх