Тайские деликатесы, или почему в Таиланде розовые яйца

Вы когда-нибудь видели куриные яйца розового цвета? Если нет, то отправляясь в Таиланд можете с ними столкнуться на прилавках. Это большой сюрприз для европейцев, как впрочем и все, что существует в этой загадочной стране.

Таиланд — это страна довольно экзотическая и в плане продуктов в том числе. Поэтому когда туристы сталкиваются с розовыми яйцами на прилавках тайских магазинов они почти не удивляются, а некоторые даже предполагают, что такие яйца несут специальные тайские куры или может быть даже фламинго. Но это совсем не так. Розовые, бежевые и других цветов куриные яйца в Таиланде — это дело рук не природы, а человека. Теперь у многих возникает вопрос, а для чего тайцы красят яйца в такие необычные цвета? Давайте разберемся.

В тайской кухне существует такое понятие, как «столетние яйца». Конечно, это совсем не означает, что яйца пролежали целый век и только потом попали на прилавки. Такие яйца жители Таиланда выдерживают в течении 100 дней в специальной посуде, заполненной золой, рисовой шелухой, солью, чаем, глиной и известью. Подобное сочетание ведет к определенной реакции, которая меняет вкус и структуру яйца. Но меняясь яйцо внутри, меняется и скорлупа, которую для вида и цвета потом тайцы окрашивают в розовые или бежевые оттенки.

Для стран Азии подобное блюдо считается настоящим деликатесом, для европейца может быть непонятным, ведь оно получается слегка суховатым и солоноватым на вкус. При этом часто подобные яйца содержат зародыш внутри, что является высшей степенью гурманства для жителей Таиланда. Но съесть яйцо с цыпленком для европейца — это настоящий подвиг, так как это часто не под силу даже самым отъявленным экстремалам и любителям экзотики. Сам вид зародыша цыпленка, уже на стадии чистки яйца вызывает неоднозначные ощущения в желудке. Хотя все на любителя и может быть кому-то понравится подобный деликатес.

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх