Храм Изумрудного Будды – главная достопримечательность Таиланда

О главном храме страны слышали все любители востока, а вот откуда появилась статуя Будды и почему ее так назвали, информации не много. Попробуем приоткрыть завесу тайны и разобраться в этом интересном вопросе.

Знаменитый Храм Изумрудного Будды занимает выгодное расположение – прямо в резиденции королевского дворца, что отличает его от всех остальных достопримечательностей Таиланда. Как известно из исторических данных, данный храм был возведен по желанию короля Рамы I в далеком 1782 году и по сегодняшний день радует своим видом и культурным наследием не только местных жителей, но и всех приезжих, спешащих посетить известную достопримечательность.

Отличается этот храм не только своей главной святыней – статуей Изумрудного Будды, но и тем, что этот памятник культуры является собственностью ныне властвующего короля Рамы IX.

Конечно, сам храм считается священным местом, но свою священность он приобрел не просто так, а благодаря статуе Будды, который восседает на своем позолоченном троне в позе лотоса. И хотя размеры статуи относительно небольшие, это ничего не значит, ведь Изумрудный Будда имеет большое значение для всего тайского народа.

Если верить приданию, то углубившись в историю можно узнать, что Будда был обнаружен задолго до возведения храма, еще в 1431 году в городе Чиенграе. При этом появление его достаточно мистическое. Якобы в одну из ступ ударила молния. Та, в свою очередь, расколовшись, выдала на свет статую, покрытую штукатуркой. Со временем штукатурка начала обсыпаться и под ней обнаружили Будду, сделанного из камня, похожего на изумруд, отсюда и название – Изумрудный Будда.

Статуя не сразу прижилась в Таиланде, так как Будда проделал большое путешествие, перемещаясь то в пределах страны, то за ее пределами, но в итоге святыня нашла свое место и по сегодняшний день является символом поклонения всего тайского народа. 

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх