Гастарбайтеры - панацея для России?

Проблемы миграции рабочей силы - это проблемы не только России, всего мира. И решают их везде по-разному. В России, похоже, пока не решают, а только констатируют факт увеличения численности иностранной рабочей силы

Удивительно, что населению упорно вдалбливают в голову мысль, что без мигрантов не обойтись. Обойтись же можно. Лукавство в том, что спекулянтам, пардон, бизнесу это не выгодно. Судите сами: среднемесячная зарплата в Таджикистане - 525 сомани (80$).

В России же минимальная - порядка 170$. Нанимать русского Васю работать за 50000 рублей никакому бизнесмену невыгодно. А гастарбайтеры готовы работать и за минималку, тем более, что она в 1.5 раза превышает их среднемесячную. Нам не стоит смотреть на Западную Европу и перенимать их опыт работы с мигрантами. Там через 50 лет все будут говорить на арабском. Стоит присмотреться к США. Ты ведущий физик-ядерщик из Одинцова? Вэлком! А ты плиточник из Бендер? Гет аут!

России стоит перенять их опыт, ввести визы. Как в Штатах. А, кроме того, Минтруда постоянно вести мониторинг по стране на предмет реальных зарплат по отраслям. Дабы исключить зарплаты несоответствующие в среднем по отрасли в том или ином регионе. Но это сегодня практически неосуществимо, т.к. власть подчинена бизнесу. Попробуй придавить Газпром, и вони будет больше, чем, собственно, государственного вмешательства.

Платить коренному населению достойную зарплату бизнесу невыгодно еще и потому, что он, бизнес, не национален. Особенность его в том, что бизнес в России стремиться выжать максимум выгоды при минимальных, а лучше нулевых, расходах, и в максимально короткие сроки. Законно это сделать нельзя. И вот тогда идет лоббирование своих интересов через подставных депутатов ГД и СФ РФ. А значит, гастарбайтеры выгодны и бизнесу, и власти. И вскоре их общее количество сравняется с коренным населением.

Что нас ждет? Да то же, что было в среднеазиатских республиках сразу после развала Союза и исхода большей части русскоговорящего населения из этих стран. То есть, войны, конфликты и прочая невеселая радость.

Тэги:Россия
«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх