Cитуация в Тайланде

Автор фотографии: Тайланд военное положение
22 мая 2014 года Тайланд перешел на военное положение, после чего для жителей и гостей страны правительством был введён комендантский час: людям запретили появляться на улицах с 22:00 до 05:00. Что же происходит в Тайланде сейчас?

Таиланд – страна с уникальной историей, культурой, природой. Это место пользуется большой популярностью у туристов всего мира. Однако, эта популярность несколько омрачается политической обстановкой в стране.

За десять лет в Таиланде было два переворота – в 2006 году и сейчас.

Текущий кризис изначально был сугубо политическим. Тайский народ не согласился с законопроектом о проведении амнистии, в случае принятия которого в страну мог вернуться изгнанный экс-премьер. Законопроект был отклонен, но к тому времени народные возмущения уже приняли антиправительственный характер, и переросли в вооруженные столкновения.

Одним из результатов кризиса явилось постановление об отставке премьер-министра Таиланда. Другим результатом военный переворот под руководством генерала Прают Чан-Оча и, как следствие, введение 22 мая на территории страны комендантского часа.

По словам генерала, это единственный способ прекратить многомесячные беспорядки, спровоцированные сторонниками и противниками бывшего кабинета министров. В стране временно не действует конституция, а все СМИ должны передавать исключительно информацию, сообщаемую из армейского штаба.

Комендантский час – это запрет появляться на улице в определенное время суток. В Таиланде до 28 мая он ограничивался периодом с 22.00 по 05.00, причем это ограничение распространяется и на все курортные зоны. Иными словами, если какому-нибудь туристу захочется поздним вечером или ночью побродить по тайским улицам, у него есть все шансы познакомиться с тайским полицейским участком.

Однако если этому же туристу нужно покинуть страну после 22 часов, у него есть право перемещения по стране. Достаточно иметь при себе соответствующие документы – паспорт и билет, которые необходимо предъявить по первому требованию военного патруля.

При этом комендантский час в Таиланде можно назвать относительно лояльным. Одни круглосуточные магазины и бары на ночь закрываются, особенно те, которые расположены неподалеку от королевского дворца Дусит. В этих кварталах в 21.00 перестает работать общественный транспорт, до 22.00 закрываются все супермаркеты. Другие заведения, особенно расположенные в центре Бангкока, не стали пересматривать рабочий график. И до глубокой ночи на улицах Бангкока можно встретить множество людей.

Сегодня в Таиланде находится порядка 45 тысяч российских граждан. Ежедневно дипломаты связываются с тайской полицией, уточняя, задерживались ли прошедшей ночью россияне, нарушившие комендантский час. На 27 мая ни один гражданин России не был задержан.

Присутствие военных в таких курортных городах, как Пхукет и Паттайя, практически не ощущается. Представители «Ростуризма» заявляют, что большинство россиян, запланировавших отдых в Таиланде, не собираются от него отказываться.

Чиновники не запрещают россиянам посещение Таиланда с целью туризма и не рекомендуют приостанавливать продажу туристических путевок. При этом, Российское федеральное агентство по туризму призывает граждан проявлять максимальную осторожность – военное положение в стране пока не отменено.

28 мая ситуация немного изменилась. Власти приняли решение заметно сократить комендантский час, и с этого дня он установлен с 00.00 по 04.00 по тайскому времени. По словам представителя нового правительства, в течение нескольких дней комендантский час в курортных городах и вовсе будет отменен.

Беспорядки в Бангкоке, Тайланд

Беспорядки в Бангкоке, Тайланд

Марши протеста в Бангкоке, Тайланд

Марши протеста в Бангкоке, Тайланд

Тайланд ввел военное положение

Тайланд ввел военное положение
«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх