Куршская коса пострадала от пожара

Куршская коса, разделяющая Россию и Латвию, серьезно пострадала этим летом и все из-за пожара, который уничтожил огромную лесную площадь.

Узенькая полоска суши, расположенная между заливом и Балтийским морем – это место, которое во все времена привлекало заезжих туристов. Любопытных сюда тянет, ведь Куршская коса считается национальным заповедником, к тому же данному месту приписывают возраст около 6000 тысяч лет, что придает ему дополнительную привлекательность и значимость. Когда-то здесь был настоящий Королевский бор, выделяющийся разнообразным животным миром. Правда со временем все изменилось и по вине браконьеров леса начали редеть, что привело к вынужденной мере – организации заповедника.

Общими усилиями это необыкновенное место было восстановлено, но в этом году снова случилось несчастье – пожар уничтожил более 11 гектаров лесных насаждений. Как стало известно, пожарище разгорелся 23 июля и скорее всего не по вине человека. Природная стихия стала виновником произошедшего бедствия.

Ущерб, нанесенный пожаром велик и по предварительной версии, оценен в 280 миллионов рублей, но и это еще не все грустные новости. Чтобы восстановить сгоревшие насаждения потребуется долгих 60 лет. Грустно, обидно, ведь уничтожить всегда проще и быстрее, чем восстановить.

До 7 августа доступ на территорию заповедника был под запретом, но в настоящее время снова открыт. Правда для туристов теперь действуют новые противопожарные правила, запрещающие такие вольности, как разведение костров, причем даже на специальных площадках, предназначенных для проведения пикников. Также на всей территории Куршской косы дежурит круглосуточный патруль, который день и ночь охраняет заповедник от нового возгорания.

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх