Храмовая гора в Иерусалиме временно закрыта

В завершении праздника Суккот полиция закрыла доступ на Храмовую гору для всех, кто не является мусульманином.

Со слов представителя иерусалимской полиции были сделаны предварительные оценки ситуации по безопасности и в связи с этим принято решение о временном закрытии доступа к Храмовой горе. При этом попасть на гору не смогут не только приезжие туристы, но и сами евреи – израильтяне, так как доступ будет открыт только для мусульман. На данный момент полиция старается контролировать ситуацию в городе, но из-за возможных готовящихся беспорядков лучше подстраховаться и ограничить посещения. Также полиция подчеркнула, что данная мера – это всего лишь забота о здоровье и жизни граждан.

Говоря о Храмовой горе, хочется напомнить, что данная достопримечательность Иерусалима занимает почетное центральное место для всех трех религий города. Это одно из самых священных мест, как для христиан, так и для мусульман, а также с точки зрения еврейских традиций. Подняться на знаменитую гору можно через несколько ворот, но до недавнего дня доступ был только через Магрибские ворота, которые в настоящее время также закрыты для всех кроме мусульман.

Говорить о Храмовой горе можно много и бесконечно, ведь данное место пропитано многочисленными историями и легендами. Только, что не говори, а туристы и паломники больше наслышаны о стене плача, расположенной с западной стороны знаменитой горы. Именно к этой стене едут со всех уголком земного шара, чтобы поместить в щель привезенную записку и попросить всевышнего об исполнении своего заветного желания. Стена плача – это трагическое место и символ скорби для еврейского народа.

В целом Храмовая гора хранит в себе много тайн и загадок, которые человечество не разгадало и по сегодняшний день. А, как известно все тайное манит и влечет, может быть именно поэтому данное место так привлекательно для туристов. 

«Два мира» — живой портал для думающих людей
Хитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуХитрые приемы фотографов: как снимают моделей, предметы и едуКак на самом происходит рекламная съемка? То, что вы видите на фотографиях и то, как было на самом делеОдержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?Одержимость парня стать русалкой: причуда или образ жизни?История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколадаВпервые столь изумительная диковинка, как шоколад появилась более 3000 лет назад в индейском племени ольмеки

Ваше любимое место отдыха в Тайланде?

До окончания
о. Пхи-Пхио. КрабиПаттайяо. Пхукето. Самет
Голосов: 29Голосовать
Голосов: 25Голосовать
Голосов: 129Голосовать
Голосов: 57Голосовать
Голосов: 34Голосовать
Наверх